PROGRAMAÇÃO

MUSEU DO AMANHÃ

10h

ABERTURA - SEMINÁRIO CAU/RJ - ABEA

O lugar do plano e do projeto urbano na cidade contemporânea

Carlos Vainer (IPPUR - UFRJ)

9h

CREDENCIAMENTO

11h

MESA 1: CIDADE = SUSTENTABILIDADE

Mudanças climáticas e a adaptação das nossas cidades

Carlos Murdoch (UVA)

Rosana Correa (FGV | Casa do Futuro)

Mediação: James Miyamoto (PROURB - FAU - UFRJ)

12h

MESA 2: CIDADE = UNIVERSIDADE

Ensino de Arquitetura e Urbanismo no mundo

Ayara Mendo Pérez (IED, Espanha)

Fernando Espósito (PUC-Rio | PUCV-Chile)

Mediação: Ana Goes (ABEA | Unicamp, SP)

13h

INTERVALO PARA ALMOÇO

14h

MESA 3: CIDADE = DESIGUALDADE

Cidade formal e informal

15h30

MESA 4: CIDADE = SOCIEDADE

A formação e o papel social do Arquiteto e Urbanista

Mariana Estevão (Solução Urbanas)

Pablo Benetti (FAU-UFRJ)

Mediação: Alder Catunda (UVA)

17h

MESA 5: CIDADE = TRANSITORIEDADES

Lições aprendidas: Buenos Aires e Rio de Janeiro

Jorge Moscato (FADU-UBA | Puerto Madero, BA, Argentina)

J. P. Backheuser (BLAC, Orla Conde, RJ, Brasil)

Mediação: Washington Fajardo (WAU, Brasil)

Tainá de Paula (BR Cidades)

Jorge Mário Jauregui (Brasil | Argentina)

Mediação: Maíra Rocha (CAU-RJ)

19/7

QUINTA

10h

ABERTURA - SEMINÁRIO DOCOMOMO/RIO-ABEA

Aula Magna - O que podemos aprender com:

Marcos Konder Netto

MUSEU DO AMANHÃ

9h

CREDENCIAMENTO

 11h

Mesa 1: CIDADE = PROJETO

Debate sobre o método

Rubens Biotto (IAB/Henrique Mindlin Associados)

Edison Musa (EMAC)

Mediação: Renato Gama-Rosa (Coord. DOCOMOMO-RJ)

12h

Mesa 2: CIDADE = PATRIMÔNIO

Oscar Niemeyer: Inventário e legado

Igor de Vetyemy (ABEA/IAB/UFRJ/UNESA)

Lucia Varella (Estácio)

Mediação: Paulo Sergio Niemeyer (Instituto Niemeyer)

14h

VÍDEO-PALESTRA

Jan Gehl (Dinamarca)

DEBATE PRESENCIAL

Guilherme Lassance (PROURB/FAU/UFRJ)

Mediação: Carlos Eduardo Nunes-Ferreira (ABEA, UVA)

15h30

VÍDEO-PALESTRA

Christian Portzamparc (França)

DEBATE PRESENCIAL

Clovis Cunha (Parceiro local - Cidade das Artes)

Mediação: Paulo Vidal (IPHAN)

17h

MELHORES PROJETOS ESTUDANTIS DO MUNDO

Franklin Gaspar (Archiprix)

Archiprix Internacional 2018

Archiprix Brasil 2019

17h

ENCERRAMENTO

Presidente nacional das entidades:

João Carlos Correia (Presidente ABEA)

Nivaldo de Andrade (Presidente IAB|CEAU)

Luciano Guimarães (Presidente CAU)

15h30

MESA 4: CIDADE = FECHAMENTO DA RELATORIA

Colégio de Entidades de Arquitetura e Urbanismo

Lana Jubé (Coordenadora - Comissão de Exercício Profissional)

Andrea Vilella (Coordenadora - Comissão de Ensino e Formação do CAU)

Mediação: Cícero Alvarez (Presidente FNA)

14h

MESA 3: UIA 2020

Rio Capital Mundial da Arquitetura

13h

INTERVALO PARA ALMOÇO

12h

MESA 2: CIDADE = MUDANÇA

Assistência Técnica e Habitação de Interesse Social

Paula Zacarias (ONU Habitat)

Angela Gordilho (LabHabitar-UFBA)

Guivaldo D'alexandria Baptista (Vice Presidente CAU-BR | Membro da CPP-CAU-BR)

Mediação: Jeferson Salazar (CAU-RJ)

11h

MESA 1: CIDADE = DIVERSIDADE

Mulheres e o ensino de Arquitetura e Urbanismo

Iazana Guizzo (USU)

Andrea Queiroz (UFRJ | ABAP)

Mediação: Andrea Vilella (ABEA, FSA-MG)

10h

ABERTURA - SEMINÁRIO CEAU-CAU/BR - ABEA

Presidente das Entidades:

MAR - MUSEU DE ARTE DO RIO

9h

CREDENCIAMENTO

Nivaldo de Andrade (IAB | CEAU-BR)

Luciano Guimarães (CAU-BR)

Jeferson Salazar (CAU-RJ)

Luciano Medeiros (IAB)

Verena Andreatta (PCRJ)

Mediação: Pedro da Luz (IAB-RJ)

21/7

SÁBADO

13h

INTERVALO PARA ALMOÇO

A cidade conta com a sua participação. Em nome dela,

MUITO OBRIGADO!

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram